诺f(x)=3x^2+1,g(x)=2x^2+2x-1,则比较f(x)和g(x)的大小

诺f(x)=3x^2+1,g(x)=2x^2+2x-1,则比较f(x)和g(x)的大小
请写出过程,``
惠惠2006 1年前 已收到2个回答 举报

typelucky 幼苗


令F(x)=f(x)-g(x)=x^2-2x+2=(x-1)^2+1>0
所以f(x)>g(x)


1

ly_lzf 幼苗


f(x)-g(x)
=3x^2+1-2x^2-2x+1
=x^2-2x+2
=(x-1)^2+1
无论X取什么值,上式恒大于等于1
即f(x)-g(x)恒大于0
所以f(x)>g(x)


2