曲线y=x^2(x大于等于0)y=1 x=0所围成的平面图形的面积s

曲线y=x^2(x大于等于0)y=1 x=0所围成的平面图形的面积s
曲线y=x^2(x大于等于0)y=1 x=0所围成的平面图形的面积s
这个平面图形绕y轴旋转一周所的旋转体的体积v
以及为什么
kookpp 1年前 已收到1个回答 举报

colbert 幼苗


求由曲线y=x², y=1 x=0所围成平面图形的面积,和此图形绕x轴旋转生成旋转体的体积
面积S=[0,1]∫(1-x²)dx=(x-x³/3)︱[0,1]=2/3
体积V=[0,1]∫πx²dx==π(x^3)/3︱[0,1]=π/3

1年前 追问

7

kookpp 举报

答案 π/2 你答案就错了

举报 colbert

哦看错了,此地的微高是dy 不是dx 所以 体积V=[0,1]∫πx²dy==[0,1]∫πx²dx²===[0,1]∫π2x^3dx =2π(x^4)/4︱[0,1]=π/2

kookpp 举报

我的问题就是 公式不是π [f(x)]^2 dx 吗 为什么 这个直接是x^2 不是 (x^2)^2

举报 colbert

请注意一下题目中所围的图形是什么,是抛物线上方,直线y=1下方,及y 轴所成的图形 一般题目是与x轴所围成的图形,所以这个不一样哦

kookpp 举报

可是不一样也会有规律可循。。。如果我把所有的x都换成y。。。难道 意思是 根号下y=x 所以π乘以根号下y 的平方就等于x^2

举报 colbert

可以的,规律是什么当底什么当高,必须明确,我这里是将x长当度 dy当小高求得的