一次函数 y=kx+b 的图像与直线 y=-3x 平行,且过点(2,3),则这个一次函数的解析式为_______.

秋雁沐雪 1年前 已收到3个回答 举报

zhouhao102 幼苗


于y=-3x平行,即k=-3,然后把(2,3)代入得3=-3*2+b b=9
解析式为y=-3x+9


2

木子下沙 幼苗


y=kx+b 的图像与直线 y=-3x 平行 所以k=-3 y=-3x+b (2,3)代入3=-6+b b=9 y=-3x+9


0

引拂舞 幼苗


y=-3x+9.


0