某长方形的周长为30cm,如果把它的长减少3cm,宽增加2cm,就变成一个正方形,求这个正方形的面积

水平吧 1年前 已收到1个回答 举报

love_993 花朵


由题意:
长比宽多3+2=5厘米


长方形的宽
=(30-5×2)÷4
=20÷4
=5厘米


即:正方形边长=5+2=7厘米


正方形面积
=7×7
=49平方厘米


6