一根绳子用去它的四分之一后,又用去四分之一米,这里还有10米长

hmhxl 1年前 已收到3个回答 举报

被摔瓢了的叉子 春芽


一根绳子用去它的四分之一后,又用去四分之一米,这时还有10米长,这根绳子原来长多少米?
(10+1/4)÷(1-1/4)
=41/4÷3/4
=41/3米

1年前 追问

9

hmhxl 举报

解题思路

举报 被摔瓢了的叉子

这根绳子的长度×1/4+1/4米+10米=这根绳子的长度
所以是(10+1/4)÷(1-1/4)
=41/4÷3/4
=41/3米

薰衣草yh 精英


一共=(10+1/4)÷(1-1/4)=41/3米;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助...


2

yuyexg 花朵


全长

=(10+4分之1)÷(1-4分之1)

=4分之41×3分之4

=3分之41 米

希望对你有帮助,满意请及时采纳,

你的采纳是我回答的动力!


2