数学问题已知两条直线l1:mx+8y+n=0和l2:2x+my-1=0.试确定m,n的值,使(1)l1与l2相交于点(m

数学问题
已知两条直线l1:mx+8y+n=0和l2:2x+my-1=0.试确定m,n的值,使
(1)l1与l2相交于点(m,-1)
(2)l1‖l2
(3)l1⊥l2,且l1在y轴上的截距为-1
写出详细的解题过程
不服嫁我 1年前 已收到1个回答 举报

lsjlsj123 幼苗


(1).因为 “l1与l2相交于点A(m,-1)”,所以把(m,-1)代入2x+my-1=0后,2m-m-1=0
所以 m = 1 ,那么点A( 1 ,-1)
然后把m 代入 mx+8y+n=0 ,得到,l1:x+8y+n=0 ,然后再代如点A,
就可以得到,n = 7
(2)因为l1‖l2,所以A1/A2 = B1/B2 ≠ C1/C2
所以m/2 = 8/m ≠ n/ (-1) ,
所以m = 4 ,n ≠ - 4
(3)因为l1⊥l2 ,所以A1A2+B1B2=0,
所以有:2m+8m = 0 ,
所以,m=0,
又因为l1在y轴上的截距为-1,
所以,在L1的方程中,当X=0时,Y= -1 ,
所以将X=0 ,代入 L1的方程,可以得到,n= 8


11