洗衣机厂门市部上午卖出洗衣机15台,下午卖出同样的洗衣机18台,下午比上午多收款2550元.

洗衣机厂门市部上午卖出洗衣机15台,下午卖出同样的洗衣机18台,下午比上午多收款2550元.
洗衣机厂门市部上午卖出洗衣机15台,下午卖出同样的洗衣机18台,下午比上午多收款2550元,每台洗衣机多少元?上午和下午各收款多少元?
michaelpei 1年前 已收到1个回答 举报

nzgzly 幼苗


下午比上午多卖出
18-15=3(台)
每台洗衣机
2550÷3=850(元)
上午收款
850×15=12750(元)
下午收款
850×18=15300(元)

1年前 追问

10

michaelpei 举报

如果用解方程呢?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

举报 nzgzly

设每台洗衣机x元,则上午卖了15x元,下午卖了18x元 18x-15x=2550 (18-15)x=2550 3x=2550 x=2550÷3 x=850 上午卖了15x=15×850=12750元,下午卖了18x=18×850=15300元