一个棱长为4分米的正方体容器装满水后,将水倒入一个长8分米,宽4分米的长方体容器中,这个容器的水深是多少分米?

joyong2006 1年前 已收到2个回答 举报

参观团 幼苗


解题思路:先求出这个正方体容器的容积,然后除以长方体的底面积即可求解.

4×4×4÷(8×4)
=64÷32
=2(分米)
答:这个容器的水深是2分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题关键是理解水的体积不变,然后根据正方体、长方体的体积公式进行求解.


7

3106004661 幼苗


先求正方体容器的容积
4³=64平方分米
用正方体容积除以长方体的底面积求出高
64/(8*4)=2分米
答:这时水高2分米~!


0