4点多少分时针分针能成平角?7点呢?

hubin519527 1年前 已收到4个回答 举报

快乐如风111 幼苗


设 4点x分时成平角
设12点位置为0
时针的角度为4*(360÷12)+x*(360÷720)=120°+0.5x
分针的角度为x*(360÷60)=6x
夹角为6x-(120 +0.5x)=180
解得 x=54.545454545454545454545454545455分
同样的方法算7点的


2

iwf_f 幼苗


4点50和7点5分


2

cj1a2a 幼苗


4点50分可以组成平角,7点5分可以。 。。。。。。。这是小学的问题吧!


0

rterw5645 幼苗


自己拿个手表试试不就知道了?


0