(2012•烟台)某电热器有两根电阻丝,只给一根通电,煮沸一壶水用的时间为t1;只给另一根通电,煮沸同样一壶水用的时间为

(2012•烟台)某电热器有两根电阻丝,只给一根通电,煮沸一壶水用的时间为t1;只给另一根通电,煮沸同样一壶水用的时间为t2.若两根电阻丝并联到原来的电源上,煮沸同样一壶水需用的时间为t,则(  )
A.t=t1+t2
B.[1/t]=[1t1
ww下的圣骑士 1年前 已收到1个回答 举报

风儿爱飘 幼苗


(1)两电阻丝单独使用时,第一根电阻丝产生的热量Q1=
U2
R1t1 ,第二根电阻丝产生的热量Q2=
U2
R2t2
煮沸同一壶水吸收的热量相等,即Q1=Q2=Q,则两电阻丝产生的热量之比
Q1
Q2=
Q/Q]=

U2
R1t1

U2
R2t2=
R2
R1×
t1
t2,则R2=
t2
t1R1 ①,
(2)两电阻丝的并联电阻R=
R1R2
R1+R2=
R1×
t2
t1R1
R1+
t2
t1R1=
R1t2
t1+t2②,
两根电阻丝并联接到原来的电源上,煮沸同样一壶水Q=
U2
R并t ③,
由①②③解得:t=
t1t2
t1+t2,所以[1/t]=
1
t1+
1
t2;
故选B.


4