数学奥数分数乘除法1.一项工程,甲,乙两队合作需6天完成,现在乙队先做了4天,共完成这项工程的十五分之十三.如果把其余工

数学奥数分数乘除法
1.一项工程,甲,乙两队合作需6天完成,现在乙队先做了4天,共完成这项工程的十五分之十三.如果把其余工程单独交给乙队单独做还要几天才能完成?
2.一项工程,单独做,甲要12天,乙要9天.若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,问:甲做了几天?
3.一项工程,单独做,甲要6小时,乙要10小时.如果按甲,乙,甲,乙.的顺序交替工作,每次1小时,那么需要多少小时完成?
4.一部书稿,单独打,甲要14小时,乙要20小时,如果按甲,乙,甲,乙.的顺序交替工作,每次1小时,那么需要多少小时完成?
5.一个水池装有甲,乙两根水管.单开甲管,一又二分之一小时把空池住满水;单开乙管,一小时可以把池水放完.如果同时单开甲,乙两管,多少小时可以把满池水放完?
第一题是:
1.一项工程,甲,乙两队合作需6天完成,现在乙队先做了7天,然后甲队做了4天,共完成这项工程的十五分之十三.如果把其余工程单独交给乙队单独做还要几天才能完成?
快啊,我有急用
xuke520 1年前 已收到1个回答 举报

dffddffd 幼苗


1.(已按补充修改)
设乙队单独完成任务需X天.
∵甲乙合作需要6天 乙队每天干1/X
∴甲队每天干(1/6)-(1/X)
由“乙队先做了7天,然后甲队做了4天,共完成这项工程的十五分之十三”
可知
7×(1/X)+4×((1/6)-(1/X))=13/15
(7/X)+(2/3)-(4/X)=13/15
(3/X)+(10/15)=13/15
3/X=3/15
X=15
即乙队单独完成需要15天,乙队每天可干1/15.
(1-(13/15))/(1/15)=2
即把其余工程交给乙队单独做还要2天才能完成.
2.设甲做了x天
x × (1/12)+(10-X)×(1/9)=1
x=4
3.设需要x小时完成
((1/6)+(1/10))×(x/2)≥1
可得x≥7.5
取整,即需要8小时
4.设需要x小时完成
((1/14)+(1/20))×(x/2)≥1
可得x≥280/17
取整,即需要17小时
5.设x小时放完
(1-(1/(3/2)))×x=1
x=3
即需要3小时放完
都是一类问题
工作总量视为1时~
工作效率=1/工作时间
工作总量=工作效率×工作时间


3