已知y-3与x成正比例,且x=2时,y=7.

已知y-3与x成正比例,且x=2时,y=7.
(1)写出y与x之间的函数关系式;
(2)计算x=4时,y的值;
(3)计算y=4时,x的值.
kingmark 1年前 已收到2个回答 举报

枫橡树 幼苗


解题思路:(1)因为y-3与x成正比例,所以可设y-3=kx,又因x=2时,y=7,所以7-3=2k,即k=2,从而可求出y与x之间的函数关系式;
(2)(3)利用(1)中求得的函数关系式,分别求出x=4时,y的值;与y=4时,x的值.

(1)∵y-3与x成正比例,
∴设y-3=kx,
又∵x=2时,y=7,
∴7-3=2k,即k=2.
∴y-3=2x,即y=2x+3.
故y与x之间的函数关系式y=2x+3.
(2)当x=4时,y=2×4+3=11.
故y的值为11.
(3)当y=4时,4=2x+3,则x=[1/2].
故x的值为[1/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此类题目可根据题意,利用待定系数法建立函数关系式,然后利用方程解决问题.


7

ca7ncwi 幼苗


设y-3=kx
代入7-3=2k k=2
y=2x+3
求出上式来下边也会了吧


2