一道数列与不等式题数列{an}中,a1=2,an+1=(n+1)an/2n设bn=an/n,求证{bn}是等比数列设bn

一道数列与不等式题
数列{an}中,a1=2,an+1=(n+1)an/2n
设bn=an/n,求证{bn}是等比数列
设bn=an^2/16n^2-an^2 若数列{bn}的前N项和为Tn,求证:Tn
蓝指白狐 1年前 已收到2个回答 举报

输穷 幼苗


题目打错了吧,bn恒小于0不需要证.
题目是不是bn=an²/(16n²-an²)?
bn=an²/(4n-an)(4n+an)
=(1/2)(an/(4n-an)-an/(4n+an))
=(1/2)((1/2)ⁿ/(1-(1/2)ⁿ)-(1/2)ⁿ/(1+(1/2)ⁿ))
=(1/2)(1/(2ⁿ-1)-1/(2ⁿ+1))
<(1/2)(2/2ⁿ-1/2ⁿ)
=(1/2)(1/2ⁿ)
∴Tn=(1,n)∑(bn)
<(1,n)∑((1/2)(1/2ⁿ))
=(1/2)(1-(1/2)ⁿ)
<(1/2)(1-0)
=1/2
证毕.

1年前 追问

2

蓝指白狐 举报

你好 是题目打错了 ,是你这个 但=(1/2)(1/(2ⁿ-1)-1/(2ⁿ+1)) <(1/2)(2/2ⁿ-1/2ⁿ) 但这一步是怎么放缩的 能解析一下么

举报 输穷

其实我这搞错了,后面反而缩小了,下面改正一下。 bn=(1/2)(1/(2ⁿ-1)-1/(2ⁿ+1)) =1/((2²ⁿ)-1) ∵2²ⁿ-1-2^(n+2)>0(n≥3时满足) ∴2²ⁿ-1>2^(n+2)(n≥3时满足) ∴bn=1/(2²ⁿ-1)<1/2^(n+2)=(n≥3时满足) Tn=(1,n)∑bn =1/3+1/15+(3,n)∑bn <1/3+1/15+(3,n)∑((1/2^(n+2)) =1/3+1/15+1/16-1/2^(n+2) <6/15+1/16 <7/15 <1/2

simplemore 幼苗


将an代入bn后化简啊,应该是得到bn=(1-16n²)(1/4)^n,那么bn一直是小于0的,Tn自然就小于1/2啦


0