多项式x2-2x-3与x2-6x+9有相同的因式是______.

枫红天下客 1年前 已收到1个回答 举报

why1980921 幼苗


解题思路:先把多项式x2-2x-3与x2-6x+9进行因式分解,再找出相同的因式,即可求出答案.

∵x2-2x-3=(x-3)(x+1),
x2-6x+9=(x-3)(x-3),
∴多项式x2-2x-3与x2-6x+9有相同的因式是x-3;
故答案为:x-3.

点评:
本题考点: 公因式.

考点点评: 此题考查了公因式,先把要求的式子进行因式分解,找出公因式是解题的关键.


3