用算式或者一元一次方程(不用分解质因数).

用算式或者一元一次方程(不用分解质因数).
用216元钱去买一种书,正好把钱用完.如果每本书降价1元,则可以多买3本,钱也正好用完.降价后,一共可买多少本?
哼哼原理 1年前 已收到4个回答 举报

风一样的zz 幼苗


设降价前每本书x元,可买216/x本书,则降价后每本书x-1元,可买216/(x-1)元,根据题意:
216/x+3=216/(x-1)
所以x=9,x-1=8,
降价前可买216/x=24本书,
降价后可买216/x+3=27本书或216/(x-1)=27本书!答:降价后可买27本书 /是÷的意思 你是五年级的吧 这道题很经典 啊,我们五年年级做了的 努力加油啊 你明白了吗

1年前 追问

10

哼哼原理 举报

可以写下方程的过程吗(好的加10分)

举报 风一样的zz

一元二次你没学,而且我列的是分式一元一次方程,所以你直接写出答案 设降价前每本书x元,可买216/x本书,则降价后每本书x-1元,可买216/(x-1)元 216/x+3=216/(x-1) 3x-3x²=-216 x=9∴x-1=8 降价前可买216/x=24本书, 降价后可买216/x+3=27本书或216/(x-1)=27本书!答:降价后可买27本书

姗姗而来 幼苗


设降价前可买x本
(216/x-1)*(x+3)=216


2

胡子令伟 幼苗


1


2

huashunmin 幼苗


设为降价前可买x本则(216/x-1)x(x+3)=216解得x=24所以降价后可以买24+3=27本


0