正方形的面积变为原来的25倍那么它的周长变为原来的_______倍.

正方形的面积变为原来的25倍那么它的周长变为原来的_______倍.
详细过程
夏季雨 1年前 已收到3个回答 举报

海鸥想飞 春芽


设棱长原x、则原周长12x、原表面积6x^2
现表面积25*6x^2=150x^2
现棱长√[(150x^2)/6]=5x
现周长12*5x=60x
60x/12x=5倍


3

生ff无约 花朵


5


1

tianqi_001 幼苗


原正方形边长a,周长4a,面积a*a。变后面积为25a*a,因而边长为5a,周长20a,是原来的5倍


1