已知a=5,b=-1/5,n为自然数,你能求出a*(2n+2)·b*(2n)·b*3

xorg 1年前 已收到1个回答 举报

vannahu 幼苗


a*(2n+2)·b*(2n)·b*3=5^(2n+2)·(-1/5)^(2n)·(-1/5)^3=-5^(2n+2)·(1/5)^(2n)·(1/5)^3=-5^(2n+2)·5^(-2n)·5^(-3)=-5^(2n+2-2n-3)=-5^(-1)=-1/5


2