利用换底公式求值:1.log2 25 ×log3 4 ×log5 9 2.(log4 3+log8 3)(log3 2+

利用换底公式求值:1.log2 25 ×log3 4 ×log5 9 2.(log4 3+log8 3)(log3 2+log9 2)
奇乐的使命 1年前 已收到1个回答 举报

楼主是庄贲 春芽


=2log2(5)×2log3(2)×2log5(3)
=8(lg5/lg2)(lg2/lg3)(lg3/lg5)
=8
=[1/2log2(3)+1/3log2(3)][log3(2)+1/2log3(2)]
=5/6log2(3)×3/2log3(2)
=5/4


10