函数概念的综合应用 若函数f(x)=[2∧(x∧2+2ax-a) -1] 的定义域为R 求实数a

函数概念的综合应用 若函数f(x)=[2∧(x∧2+2ax-a) -1] 的定义域为R 求实数a
函数概念的综合应用
若函数f(x)=[2∧(x∧2+2ax-a) -1]
的定义域为R 求实数a的取值范围
[]代表根号
malidu 1年前 已收到2个回答 举报

zx520131409 幼苗


f(x)=√[2∧(x∧2+2ax-a) -1]
∴2^(x^2+2ax-a)>=1
x^2+2ax-a>=0
定义域为R
Δ=4a^2+4a

1年前 追问

5

malidu 举报

定义域为R 4a∧2+4a≤0 不明白

举报 zx520131409

Ƕκ2ϵ>0 ϣڵ0˵xһ㣨Уûн <=0

malidu 举报

лл

闽C88888 幼苗


由题意得:2^(x^2+2xa-a)>=1=2^0
则:由指数函数单调性可知,x^2+2xa-a>=0对任意实数都成立
即函数对应的二次方程根的判别式代尔塔<=0
即4a^2+4a<=0
所以-1<=a<=0


1