已知抛物线C:x2=4y的焦点为F,过点F作直线l交抛物线C于A、B两点;椭圆E的中心在原点,焦点在x轴上,点F

已知抛物线C:x2=4y的焦点为F,过点F作直线l交抛物线C于A、B两点;椭圆E的中心在原点,焦点在x轴上,点F
已知抛物线C:x2=4y的焦点为F,过点F作直线l交抛物线C于A、B两点;椭圆E的中心在原点,焦点在x轴上,点F是它的一个顶点,且其离心率e=
3
2

(1)求椭圆E的方程;
(2)经过A、B两点分别作抛物线C的切线l1、l2,切线l1与l2相交于点M.证明:点M定在直线y=-1上;
(3)椭圆E上是否存在一点M′,经过点M′作抛物线C的两条切线M′A′、M′B′(A′、B′为切点),使得直线A′B′过点F?若存在,求出切线M′A′、M′B′的方程;若不存在,试说明理由.
麦芽巧克力 1年前 已收到1个回答 举报

406078147 花朵


(1)设椭圆E的方程为
x2
a2+
y2
b2=1,半焦距为c.
由已知条件,F(0,1),∴b=1,e=
c
a=

3
2,a2=b2+c2
解得a=2,b=1.所以椭E的方程为
x2
4+y2=1.…(3分)
(2)显然直线l的斜率存在,否则直线l与抛物线C只有一个交点,不合题意,
故可设直线l的方程为y=kx+1,A(x1,y1)B(x2,y2)(x1≠x2
与抛物线方程联立,消去y,并整理得,x2-4kx-4=0
∴x1x2=-4.…(5分)
∵抛物线的方程为y=[1/4]x2,求导得y′=[1/2]x,
∴过抛物线上A,B两点的切线方程分别是
y-y1=[1/2]x1(x-x1),y-y2=[1/2]x2(x-x2
即y=[1/2]x1x-[1/4]x12,y=[1/2]x2x-[1/4]x22
解得两条切线的交点M的坐标为(
x1+x2
2,-1),
∴点M在直线y=-1上..…(8分)
(3)假设存在点M′满足题意,由(2)知点M′必在直线y=-1上,又直线y=-1与椭圆有唯一交点,故M′的坐标为(0.-1),
设过点M′且与抛物线C相切的切线方程为y-y0=[1/2]x0(x-x0),其中点(x0,y0)为切点.
令x=0,y=-1得,-1-[1/4]x02=[1/2]x0(0-x0),解得x0=2或x0=-2,
故不妨取A′(-2,1)B′(2,1),即直线A′B′过点F.
综上所述,椭圆E上存在一点M′(0,-1),经过点M′作抛物线C的两条切线M′A′、M′B′(A′、B′为切点),能使直线A′B′过点F.
此时,两切线的方程分别为y=-x-1和y=x-1.…(13分)


10