某商场用36万元购进A、B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和售价如下表:AB进价(元/件)12001000售价(元

某商场用36万元购进A、B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和售价如下表:
AB
进价(元/件)12001000
售价(元/件)13801200
(1)该商场购进A、B两种商品各多少件;
(2)商场第二次以原进价购进A、B两种商品.购进B种商品的件数不变,而购进A种商品的件数是第一次的2倍,A种商品按原售价出售,而B种商品打折销售.若两种商品销售完毕,要使第二次经营活动获利不少于81600元,B种商品最低售价为每件多少元?
meigc 1年前 已收到3个回答 举报

sgeygh 幼苗


解题思路:(1)设购进A种商品x件,B种商品y件,列出不等式方程组可求解.
(2)由(1)得A商品购进数量,再求出B商品的售价.

(1)设购进A种商品x件,B种商品y件,
根据题意得

1200x+1000y=360000
(1380−1200)x+(1200−1000)y=60000
化简得

6x+5y=1800
9x+10y=3000,解之得

x=200
y=120.
答:该商场购进A、B两种商品分别为200件和120件.
(2)由于第二次A商品购进400件,获利为
(1380-1200)×400=72000(元)
从而B商品售完获利应不少于81600-72000=9600(元)
设B商品每件售价为z元,则
120(z-1000)≥9600
解之得z≥1080
所以B种商品最低售价为每件1080元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确地解不等式组是需要掌握的基本能力.


7

有文采的猴子 幼苗


12X+10Y=3600
18X+20Y=6000
即X=200 Y=120
2)400*180+120*(Z-1000)>=81600
即Z>=(81600-72000)/120+1000=1800


2

谢菲尔德 幼苗


(1)解设:a种商品x件,b种商品y件。
1200x+1000y=360000
1380x+1200y=420000


0