已知△ABC中,向量m=(−1,3),n=(cosA,sinA);且m•n=1.

已知△ABC中,向量
m
=(−1,
3
),
n
=(cosA,sinA)
;且
m
n
=1

(1)求角A;
(2)若角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且a
3
,求△ABC的面积的最大值.
娃哈哈zf295 1年前 已收到2个回答 举报

Jennifer77 幼苗


解题思路:(1)利用向量的数量积,直接计算,根据A是三角形内角,求角A;
(2)用a=
3
和A,求出三角形外接圆直径,写出三角形面积表达式,然后利用积化和差公式,化简表达式,求△ABC的面积的最大值.

(1)

m•

n=1=-cosA+
3sinA,
所以 sin(A-[π/6])=[1/2]因为A 是三角形内角,所以A=[π/3]
(2)三角形ABC的外接圆的半径为R,所以 2R=

3
sin
π
3=2,
S=
1
2bcsinA=
1
22R×2R×sinAsinBsinC
=

3
2[cos(B-C)-cos(B+C)]
=

3
2cos(B-C)+

3
4
当B=C时,S取得最大值,最大值是:
3
3
4

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;余弦定理.

考点点评: 本题考查平面向量数量积的运算,积化和差公式,正弦定理,考查学生分析问题解决问题的能力,是中档题.


9

中南机电 幼苗


cz vxcvvvvv


0