在平行四边形ABCD中,E和F分别是边CD和Bc的中点,若向量AC=a向量AE十b向量AF,其中a,b£R,求a+b

davidzgz 1年前 已收到1个回答 举报

guluabc 幼苗


AC=AD+AB;…(1)
AC=a×AE+b×AF
AE=AD+DE=AD+AB/2
AF=AB+BF=AD/2+AB
AC=a×AE+b×AF
=[a+(b/2)]×AD+[(a/2)+b]×AB;…(2)
由(1)、(2)两式可得:
a+(b/2)=1
(a/2)+b=1
a+b=4/3


1