已知x^2+y^2+z^2-2x+4y-6x+14=o求代数式(x+y+z)^2013的值

我醉为红颜 1年前 已收到1个回答 举报

alexian001 花朵


即(x²-2x+1)+(y²+4y+4)+(z²-6z+9)=0
(x-1)²+(y+2)²+(z-3)²=0
所以
x-1=y+2=z-3=0
所以
x=1,y=-2,c=3
所以x+y+z=2
所以原式=2^2013


6