有甲乙丙丁4种糖,甲种糖每千克6元,乙种糖每千克5元,丙种糖每千克3元丁种糖每千克2.5元

有甲乙丙丁4种糖,甲种糖每千克6元,乙种糖每千克5元,丙种糖每千克3元丁种糖每千克2.5元
现在用甲种糖15千克,乙种糖10千克,丙种糖16千克加上若干千克的丁糖混合成单价为每千克4元什锦糖,则丁种糖应该加入多少千克
opentewu 1年前 已收到3个回答 举报

清清点水 幼苗


设丁种糖应该加入x千克
15×(6-4)+10×(5-4)+16×(3-4)+(2.5-4)x=0
30+10-16-1.5x=0
1.5x=24
x=16
答:丁种糖应该加入16千克


2

greenorchid 花朵


解:设丁种糖应加入x千克
(15+10+16+x)×4=15×6+10×5+16×3+2.5x
164+4x=188+2.5x
4x-2.5x=188-164
x=24÷1.5
x=16


1

yesen66 幼苗


【6*2+5*2-4*(2+2)】÷(2+2-3)
=6÷1
=6kg
方法二
设需要丙种糖X千克
则:6*2+5*2+3*X=4*(2+2+X)
所以 X=6


0