1.若|a-2b|+(b-3c)²=0,则a+b-2c的值是

1.若|a-2b|+(b-3c)²=0,则a+b-2c的值是
A.6c B.7c C.8c D.9c
2.如果a-10与a+8互为相反数,那么a= .
3.上海浦东磁悬浮列车路全长30km,单程运行时间约为8min,那么磁悬浮列车的平均速度用科学记数法表示约为 m/min.
蟀蟀 1年前 已收到8个回答 举报

at230 幼苗


1.c.
2.a=9.
3.3.75*10的三次方m/min.


3

52selena1230 幼苗


1,B 2,a=1 3,3.75乘以10的三次方


2

硬功 幼苗


1、B
2、a=1
3、3.75*10³


2

红睡星 幼苗


1.a=2b b=3c a+b-2c=7c
2.a-10+a+8=0 a=1
3. 3.75×10³


2

lraw 幼苗


1、由题意可知:a=2b b=3c a=6c
a+b-2c=7c
2、(a-10)+(a+8)=0 2a-2=0 a=1
3、30000/8=3.75*10^3 m/min (3.75乘以10的三次方)


2

小宝粥 幼苗


第一题:a-2b=0 b-3c=0
a=2b b=3c
所以,a+b-2c=2b+3c-2c=2×3c+3c-2c=7c 选B
第二题:因为 a-10+a+8=0
所以 a=1
第三题:30km=30000m
速度=路程÷时间
速度等于30000÷8=3.75×10³


1

njustshiwenhua 幼苗


1、B
2、1
3、3.75X10^3


0

不会游泳的鱼ke 幼苗


解1: ∵|a-2b|≥0
(b-3c)²≥ 且|a-2b|+(b-3c)²=0

∴a-2b=0 且b-3c=o 即有a=2b,b=3c
∴a+b-2c=7c 故选B

解2: ∵ a-10与a+8互为相反数
...


0