小石头,庆生和牛蛙,一起去打渔.一次他们忙碌了半天打了一堆鱼.实在是太累了就睡了一会,小石头醒了,看他们还在睡觉就没有吵

小石头,庆生和牛蛙,一起去打渔.一次他们忙碌了半天打了一堆鱼.实在是太累了就睡了一会,小石头醒了,看他们还在睡觉就没有吵醒他们,他把鱼平均分成3份资金拿走一份.不一会庆生也醒了.他也把鱼分成3份资金拿走一份.最后牛娃才醒,他看见庆生和小石头,他就也把鱼分成平均3份,最后还剩下8条鱼.第2天.他们又到河边打渔,才知道昨天分的不合理.小石头立即把剩下的8条鱼给庆生3条,牛娃5条
你能算出昨天一共打了多少条鱼吗?
xcmjdskdsiuadsoi 1年前 已收到1个回答 举报

快乐飘叶 幼苗


倒过来做
最后牛娃才醒,他看见庆生和小石头,他就也把鱼分成平均3份,最后还剩下8条鱼.
说明8条是3份中的2份的量!那么这个三份的总量是 8/2*3=12条
不一会庆生也醒了.他也把鱼分成3份资金拿走一份.
说明这个12条是3份中的2份的量!那么这个三份的总量是 12/2*3=18条
小石头醒了,看他们还在睡觉就没有吵醒他们,他把鱼平均分成3份资金拿走一份.
说明这个18条是3份中的2份的量!那么这个三份的总量是 18/2*3=27条
所以 可以知道 平均分配每个人因该得9条
而 实际上 小石头拿了9条 庆生拿了6条 牛蛙拿了4条
所以 小石头要给庆生3条,牛娃5条


2