已知直线y=kx+3与x轴,y轴围成的三角形面积是0.5,则k=

zzxctzyxl 1年前 已收到2个回答 举报

嚼泡泡糖 春芽


y=kx+3与x轴,y轴
交点是(-3/k,0),(0,3)
围成的三角形面积
=1/2*|-3/k|*3=1/2
∴9/|k|=1
∴k=±9


1

书海一帆 幼苗


此直线与x轴的截距为-3/k ,与y轴的截距为3,
其与两轴围成的三角形的面积:3/k*3/2=0.5
解之得:k的绝对值=9;
k=+-9


0