甲乙两队承包一项建筑工程,甲队单独建12个月可完成····

甲乙两队承包一项建筑工程,甲队单独建12个月可完成····
甲乙两队承包一项建筑工程,甲队单独建12个月可完成,乙队单独15个月完成,现在提高效率,甲队提40%,乙队提25%,求两队合建几个月完成?设两队合作x个月完成此项工程.则可列方程是______
frankxiang1224 1年前 已收到2个回答 举报

qq2006911 春芽


甲效率是1/12×(1+40%)=7/60
乙效率是1/15×(1+25%)=1/12
所以方程是7/60*x+1/12*x=1
解得x=5


9

西贝315 幼苗


1/12*(1+40%)=7/60
1/15*(1+25%)=1/12
(7/60+1/12)*x=1
x=5


1