以下是需要方程来计算的数学题!所以想请会做的你帮我~

以下是需要方程来计算的数学题!所以想请会做的你帮我~
9)两个连续正整数,较小数的3倍和较大数的2倍之和为37,求这两个数.
10)小佩比小英大3年.16年前,小佩的年龄是小英的2倍,求小英现在的年龄.
crystal__prince 1年前 已收到7个回答 举报

tackc 花朵


第一题
设较小的数为x ,较大的数为y ,则可列方程为3x+2y=37;而x与y是两个连续的正整数,则又可以列方程为|y-x|=1.当y-x大于0时,把3x+2y=37,y-x=1列一个方程组,解一下结果为x=7,y=8;当y-x小于0时,把3x+2y=37,x-y=1列一个方程组,解一下结果为x=34/5,y=39/5,不符合题目中两个连续的正整数这个要求,所以这个解要舍去,最终结果为x=7,y=8
第二题
设小英现在的年龄为x,则小佩现在的年龄为x+3.16年前,小英的年龄为x-16,小佩的年龄为x+3-16,即x-13,所以可列方程为x-13=2(x-16),解一下结果为x=19,所以小英现在的年龄为19岁.
希望楼主看在我辛辛苦苦打字的份上,给分吧


3

小apple 幼苗


9)设较小数为x,则较大数为(x+1)。
3x+2(x+1)=37
5x+2=37
5x=35
x=7
则这两个数分别是7和8
10)设小佩今年x岁。
x-16=2*(x-3-16)
x=22
22-3=19(岁)
答:小英今年19岁。


2

蓝色血痕 幼苗


(9)y-x=1,3x+2y=37,求得x=7,y=8.
(10)y=3+x,2x=y,求得x=3,最后小英年龄为3+16=19岁


1

抱布贸丝 幼苗


9)解:设较小的为x,则较大的为(x+1) 可列方程3x+2(x+1)=37 3x+2x+2=37 5x=35 x=7 所以x+1=8 即两数为7,8 10)解:设小英现在x岁,则小佩现在(x+3)岁 可列方程(x+3)-16=2(x-16) x-13=2x-32 ...


1

鬼冢挑王 幼苗


3x+2(x+1)=37 x= 7 , x+1=8
x-16=2(x-3-16)小佩22 小英19


0

ff结假婚慰父母 幼苗


7、8 3*n+2*(n+1)=37 n=7 n+1=8
19 n+3-16=2*(n-16)


0

随便聊聊好吗 幼苗


3x+2(x+1)=37 x=7
x-16=2*(x-3-16) x=22


0