一道小小的计算题(-3x-4y^2)乘于M = 16y^2-9x^2求M的值(a+b)乘于N=-a^2-2ab-b^2求

一道小小的计算题
(-3x-4y^2)乘于M = 16y^2-9x^2
求M的值
(a+b)乘于N=-a^2-2ab-b^2
求N的值
595052354 1年前 已收到3个回答 举报

某某某123 幼苗


1. 题目错了吧,是不是
(-3x-4y)*M=16y^2-9x^2
M=(4y+3x)(4y-3x)/-(4y+3x)=3x-4y
2. N=-(a+b)^2/(a+b)=-(a+b)


4

foxrabbit 幼苗


M=-(16y^2-9x^2)/(3x+4y^2)


2

马大哈鱼MM 幼苗


(a+b)*N=-a^2-2ab-b^2
N*(a+b)=-(a^2+2ab+b^2)
N*(a+b)=-(a+b)^2
N*(a+b)=[-(a+b)]*(a+b)
N=-(a+b)
N=-a-b


2