lim(x趋近于正无穷)√(x^2+x-1) -x 求详解.这类极限中有根号的题一般如何做?lim(x趋近0)1/x=?

mamiworld 1年前 已收到2个回答 举报

水月wuqing 幼苗


一般用有理化因子
此处有理化因子为√(x^2+x-1)+ x
[√(x^2+x-1) -x][√(x^2+x-1)+x]
=lim ---------------------------------------------
√(x^2+x-1) +x
x^2+x-1-x^2
=lim-----------------------------------------
√(x^2+x-1) +x
x-1
=lim-----------------------------------------
√(x^2+x-1) +x
上下同除x
1-1/x
=lim-----------------------------------------
√(1+1/x-1/x^2) +1
上下分别取极限
=(1-0)/[√(1+0-0)+1]
=1/2
lim(x趋近0)1/x=不存在
因为左极限=lim(x趋近0-)1/x=-∞
左极限=lim(x趋近0+)1/x=+∞
两者不等,所以极限不存在


1

kaseki244 幼苗


楼主看下答案是否满意,满意的话请点击右下角选为满意回答,谢谢!

如对解析有疑问请随时评论,谢谢!


2