数学题,专家教一下.张伯伯承包了一个鱼塘,他想知道年终一共可以捕到多少条鱼,为了估计鱼塘里鱼的数量,张伯伯先从鱼塘里捞出

数学题,专家教一下.
张伯伯承包了一个鱼塘,他想知道年终一共可以捕到多少条鱼,为了估计鱼塘里鱼的数量,张伯伯先从鱼塘里捞出100条并做好标记,然后放回鱼塘,待所有的鱼混匀后,再从中捞出400条,经查其中的16条有标记.请你估计这个鱼塘里有多少条鱼.
再现vs天堂 1年前 已收到7个回答 举报

hu2ikh 幼苗


400条有16条做过标记,是指标记的鱼占总体x的比例=16/400
x=100/(16/400)=2500条
希望帮到你

1年前 追问

4

再现vs天堂 举报

能算数解吗?

举报 hu2ikh

有描述有公式,这就是解应用题

ss38 幼苗


400×100÷16=2500条


2

greenorchid 花朵


100÷(16÷400)
=100÷4%
=2500条


1

lilyxrj 幼苗


这个在高中生物里还会学的叫标志重捕法,确定种群密度的
理论计算公式:N=M×n/m
N是所求的种群总量 M是第一次捕获后标记的个体 m是重捕后被标记的个体


1

ii蟹子 幼苗


400x100/16=2500


0

美丽心结 幼苗


有标记的鱼占捞出鱼的16/500=4/125
100÷4/125=3125条
所以鱼塘里有3125条


0

fyzq2006 幼苗


你设池塘有X条鱼,那么标记的鱼占池塘总数的比为100:X ,第二次捞鱼中标记的鱼与捞起鱼的总数比为16:400 ,这两个比相等。100:X=16:400 , X=2500.


0