已知A(−3,2),B(2sin2x−1,sinxcosx),O为坐标原点,f(x)=OA•OB

已知A(−
3
,2),B(2sin2x−1,sinxcosx),O
为坐标原点,f(x)=
OA
OB

(1)求f(x)的值域与最小正周期;
(2)试描述函数f(x)的图象是由函数y=sinx的图象经过怎样的变换得到?
fancl511 1年前 已收到1个回答 举报

GzcP橙 花朵


解题思路:(1)利用两个向量的数量积公式求出f(x)=2sin(2x+[π/3]),由此求得f(x)的值域与最小正周期.
(2)根据函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,得出结论.

(1)由题意可得

OA=(−
3,2),

OB=(2sin2x−1,sinxcosx),…(1分)
∴f(x)=

OA•

OB=−
3(2sin2x−1)+2sinxcosx=sin2x+
3cos2x=2sin(2x+
π
3),…5
故函数的值域为[-2,2],周期为T=π.…(7分)
(2)把函数y=sinx的图象的横坐标变为原来的一半,可得函数y=sin2x的图象,再向左平移[π/6]个单位可得y=sin(2x+[π/3])的图象,
再把各点的纵坐标变为原来的2倍,即可得到函数f(x)=2sin(2x+[π/3])的图象.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的坐标表示、模、夹角;三角函数的周期性及其求法;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积公式的应用,正弦函数的值域和周期性,函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,属于基础题.


7