在棱长为1的正方体ABCD-A1B1C1D1中,M为AB的中点,则点C到平面A1MD的距离为______.

希望的美梦 1年前 已收到1个回答 举报

sw0130 幼苗


解题思路:连接A1C、MC,三棱锥A1-DMC就是三棱锥C-A1MD,利用三棱锥的体积公式进行转换,即可求出点C到平面A1DM的距离.

连接A1C、MC可得
S△CMD=[1/2]S ABCD=[1/2],
△A1DM中,A1D=
2,A1M=MD=

5
2
∴S△A1MD=[1/2]A1M•MDsinA 1MD=

6
4
三棱锥的体积:V A1-MCD=V C-A1DM
所以 [1/3]S△MCD×AA1=[1/3]S△AD1M×d
(设d是点C到平面A1DM的距离)
∴d=
S△MCD•AA1
SA1DM=

6
3
故答案为:

6
3.

点评:
本题考点: 棱柱的结构特征.

考点点评: 本题以正方体为载体,考查了立体几何中点、线、面的距离的计算,属于中档题.运用体积计算公式,进行等体积转换来求点到平面的距离,是解决本题的关键.


1