(2013•北京模拟)一个最简分数,分子和分母相差4,如果分子和分母都减去9,得到的分数是[7/9],这个最简分数是[2

(2013•北京模拟)一个最简分数,分子和分母相差4,如果分子和分母都减去9,得到的分数是[7/9],这个最简分数是
[23/27]
[23/27]
冰川柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

jonesjack 幼苗


解题思路:设原来的分子是x,原来的分母就是x+4;现在的分子是(x-9),分母是(x+4-9);现在的分子和分母的比就是[7/9],由此列出比例求出原来的分子,进而求出原来的分母.

设原来的分子是x,原来的分母就是x+4;
(x-9):(x+4-9)=[7/9],
9(x-9)=7(x+4-9),
9x-81=7x-35,
9x-7x=81-35,
2x=46,
x=23,
x+4=23+4=27,
所以这个最简分数是[23/27].
故答案为:[23/27].

点评:
本题考点: 最简分数.

考点点评: 题先设出数据,根据分数与比之间的关系列出比例求解.


6