小明在“六一”节期间,想买一套共16本的《十万个为什么》,他调查了两家书店,结果如下:

小明在“六一”节期间,想买一套共16本的《十万个为什么》,他调查了两家书店,结果如下:
甲书店:为庆祝六一,我点举行大酬宾活动,六一购书一律优惠20%.
乙书店:为庆祝六一,我店将让利给小朋友,买三本赠一本.
请你帮帮小明,买一套《十万个为什么》到哪家书店便宜些?
一定要列算式,不要方程
冬里个东东 1年前 已收到1个回答 举报

马儿出走了 幼苗


在两店书的价格相同的情况下
在甲店需要付出16×(1-20%)=12.8
在乙店需要付出16÷(1+3)=4 4×3=12
12.8>12
答:因为在甲店需要12.8本的价格购买全套,在乙店只需12本的价格购买全套,所以选择在乙店购买.
解析:如果每本书都是一样的价格,那么甲店优惠20%,即是原价的(1-20%)一共需要16本,所以在甲店需要付出16×(1-20%)本原价书的价格.在乙店购书因为买3本就送1本,所以需要16本就需要这样的方式去乙店购买16÷(1+3)=4次,每次实际购买3本,所以实际购买原价书12本即可获得全套16本书.


4