高一化学物质的量的浓度的问题要求用系数求解,以下系题目,希望有详细过程现有10.6gNa2Co3粉末,把粉末全部溶于水,

高一化学物质的量的浓度的问题
要求用系数求解,以下系题目,希望有详细过程
现有10.6gNa2Co3粉末,把粉末全部溶于水,配制500ml的溶液,然后取出100ml,恰好与100ml未知浓度的Hcl充分反应,求:
(1)该Hcl溶液的浓度是多少?
(2)在标准状况下,产生的气体的体积是多少?
(3)求最后得到的NaCl溶液的 物质的量的浓度是多少?
hui002 1年前 已收到4个回答 举报

云霏华厦 幼苗


(1)该Hcl溶液的浓度是多少?
Na2CO3物质的量为10.6g/106g/mol=0.1mol
Na2CO3溶液的浓度0.1mol/0.5L=0.2mol/L
100mL溶液中所含Na2CO3物质的量 0.2mol/L×0.1L=0.02mol
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
Na2CO3与HCl 1:2反应 反应物体积相同
HCl溶液的浓度为Na2CO3溶液浓度的两倍 为0.4mol/L
(2)在标准状况下,产生的气体的体积是多少?
100mL溶液中所含Na2CO3物质的量 0.2mol/L×0.1L=0.02mol
Na2CO3与二氧化碳为1:1
产生的气体的体积0.02mol×22.4L/mol = 0.448L
(3)求最后得到的NaCl溶液的 物质的量的浓度是多少?
与原溶液相同 物质的量与体积同时增加两倍 0.2mol/L×2/2 = 0.2mol/L


2

hijkas 幼苗


1100ml溶液中所含的Na2Co3质量为:10.6/5=2.12 g
Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
106^^^^^2
2.12^^^^X
X=0.04mol
Hcl溶液的浓度是:0.04/0.1=0.4 mol/L
2Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
106^^^^^^^^^^^^^^^^^^^...


2

wuweilangdj 幼苗


1.Na2Co3和Hcl反应,需要的摩尔比为1:2,参加反应的Na2Co3为10.6/106/5=0.02MOL,所以消耗的HCL为0.04MOL
所以HCL浓度为0.04/0.1=0.4MOL/L
2.根据C元素不改变的原则,得到CO2和Na2Co3量相等,所以产生CO2为0.02MOL
3.根据CL元素不改变原则,得到NACL溶液浓度为0.04/0.2=0.2MOL/L


0

细雨轩 幼苗


10.6克碳酸钠的物质的量为0.1mol
所以配置的水溶液物质的量浓度为0.1/0.5mol/L=0.2mol/L
100ml中Na2CO3物质的量为0.1*0.2mol=0.02mol
又有反映Na2CO3+2HCl=2NaCL+co2+H2O
所以有0.04mol的盐酸参加了反映
(1)所以其浓度为0.04/0.1mol/L=0.4mol/L
(...


0