小英的爸爸把8000元钱存入银行,整存整取两年,年利率是3.06%

小英的爸爸把8000元钱存入银行,整存整取两年,年利率是3.06%
到期后能取出本金和税后利息共多少元
lamyangzhi 1年前 已收到1个回答 举报

mexiaolv 幼苗


此题缺少条件,既然说税后利息就是有利息税.这里假设税率为5%
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
两年利息=8000×3.06%×2×(1-5%)= 465.12元
本息和=8000+465.12=8465.12元


1