已知定义域为R的函数f(x)=−2x+b2x+1+a是奇函数.

已知定义域为R的函数f(x)=
2x+b
2x+1+a
是奇函数.
(Ⅰ)求a,b的值;
(Ⅱ)解不等式f(5-2x)+f(3x+1)<0.
培哥 1年前 已收到1个回答 举报

went130 幼苗


解题思路:(I)利用奇函数定义f(x)=-f(x),根据f(0)=0,f(-1)=-f(1),构造方程组,解方程组可求a,b的值;
(II)由已知中函数的解析式,分析出函数的单调性,结合(I)中函数的奇偶性,可将不等式f(5-2x)+f(3x+1)<0化为x的一次不等式,进而得到答案.

(I)∵函数f(x)=−2x+b2x+1+a是奇函数∴f(0)=0,f(1)=-f(-1),即b−1a+2=0b−2a+4=−b−12a+1解得a=2,b=1(II)由(I)得f(x)=−2x+12x+1+2=−12+12x+1∵y=2x为增函数,∴y=2x+1为增函数,∴y=12x+1为减...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性与单调性的综合应用;同时考查一元一次不等式的解法,熟练掌握函数单调性及奇偶性的定义是解答的关键.


10