(探索题)世界杯决赛分成8个小组,每小组4个队,小组进行单循环(每个队都与该小组的其他队比赛一场)比赛,选出2个队进入1

(探索题)世界杯决赛分成8个小组,每小组4个队,小组进行单循环(每个队都与该小组的其他队比赛一场)比赛,选出2个队进入16强,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.
(1)求每小组共比赛多少场?
(2)在小组比赛中,现有一队得到6分,该队出线是一个确定事件,还是不确定事件?
wind858483 1年前 已收到3个回答 举报

icefall_d 幼苗


解题思路:(1)利用单循环的方法进行计算即可.
(2)根据必然事件、不可能事件、随机事件的概念可区别各类事件.

(1)[4×3/2]=6(场)
(2)因为总共有6场比赛,每场比赛最多可得3分,则6场比赛最多共有3×6=18分,
现有一队得6分,还剩下12分,则还有可能有2个队同时得6分,
故不能确保该队出线,因此该队出线是一个不确定事件.

点评:
本题考点: 随机事件.

考点点评: 解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下一定发生的事件.不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件.不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.


4

xiaoy1215 幼苗


(1)设4个队为ABCD,则A和B,A和C ,A和D,B和C,B和D,C和D ,共6场
(2)根据(1)知道每个队比赛3场,如果得了6分,说明胜了2场,所以这个队可以进16强


1

心由镜生 幼苗


1. 3*2=6(理由是第一个比赛3场,第二个比赛2场,第三个比赛1场,应该是3*2*1)
2.这个对得6分,说明该队没有平局,就是输了一场,其他三个队的积分在这个时候应该是3 0 0,要不使该队出现应该有两队比他的积分高,比他高就两种情况,9分的和7分的
在最高分9分的情况下,该队一定会出现
在最高分7分的情况下,说明有两胜一平,胜肯定是有一场胜该队的,其他最好的...


0