a+b+c=180,b=a+c,a=2c,求a.b.c各是多少?

a+b+c=180,b=a+c,a=2c,求a.b.c各是多少?
请在30分钟内回答
bltzhwl 1年前 已收到8个回答 举报

兔诺 幼苗


a+b+c=2b=180 b=90
a+c=3c=90
c=30
a=2c=60


8

ymingy2008 幼苗


a=60,b=90,c=30


2

diao1983 幼苗


a=2C
b=a+c=3c
a+b+c=6c=180

C=30
A=60
B=90


1

nnloan 幼苗


a+b+c=180
b=a+c
a=2c
把三式代入二式得:b=3c
然后把b=3c和a=2c代入一式得:2c+3c+c=180
解得:c=30
然后:a=2c=60,b=3c=90


1

昔日的快乐 幼苗


B=90.A=60.C=30


1

糯米jj 幼苗


因为a=2c b=a+c 所以 b=2c+c=3c 把b=3c a=2c 代入 a+b+c=180 得出a=60 b=90 c=30


1

罗娜 幼苗


a+b+c=180,b=a+c => 2a+2c=180 2a+2c=180 a=2c =>6c=180 =>c=30 c=30 a=2c => a=60 a=60 c=30 b=a+c =>b=90 OK


0

朱占云1982 幼苗


b=a+c,a=2c 所以 b=3c,a=2c a+b+c=180 则 c=30 a=60 b=90


0