甲乙在周日中午各清扫长为1.5km的路,乙的速度是甲的1.2倍,乙比甲多少半小时完成,求甲的清扫速度是多少

时钟天使 1年前 已收到2个回答 举报

Erin_lhj 幼苗


设甲的清扫速度为X,则乙为1.2x
1.5/x-1.5/1.2x=0.5
x=0.5千米/小时
数学方法
(1.5/1-1.5/1.2)/0.5=0.5千米/小时


8

oo网1 幼苗


设甲的速度为skm/h 时间为th 则 乙的速度为1.2skm/h 时间为(t-0.5)h
由于甲乙各扫1.5km 则 st=1.5且1.2s×(t-0.5)=1.5 因此 s=0.5km/h


0