写出x²-4x+16的三种不同形式的配方,二次三项式

写出x²-4x+16的三种不同形式的配方,二次三项式
阅读下面的材料:把形如ax2+bx+c的二次三项式(或其中一部分)配成完全平方的形式,叫做配方法.配方的基本形式是完全平方公式的逆运用,即a2±2ab+b2=(a±b)2.
例如
x^2-4x+2=(x-2)^2-2,
x^2-4x+2=(x+ 2)^2-(2 2+4)x,
x^2-4x+2=( 2x- 2)^2-x^2;
乱七八煤 1年前 已收到1个回答 举报

小德打魔兽 幼苗


x²-4x+16
=(x²-4x+4)+12
=(x-2)²+12

1年前 追问

2

乱七八煤 举报

还有呢?

举报 小德打魔兽

就这样配方,还能有别的办法?没见过!

乱七八煤 举报

不应该有3种么?

举报 小德打魔兽

不应该,书上就是这样配方的。

乱七八煤 举报

不便三次追问了,请直接看补充问题

举报 小德打魔兽

这不叫配方的三种形式,而是题目的特别要求。 x²-4x+16=(x²-8x+16)+4x=(x-4)²+4x x²-4x+16=(1/64x²-4x+16)+63/64x²=(1/8x-4)²+63/64x².