已知4x-5y=0,则(x+y):(x-y)的值为(  )

已知4x-5y=0,则(x+y):(x-y)的值为(  )
A. 1:9
B. -9
C. 9
D. -1:9
peteraini 1年前 已收到2个回答 举报

zyphust2007 幼苗


解题思路:由已知条件,设x=5k,则y=4k,则可直接求得(x+y):(x-y)的值.

设x=5k,则y=4k,根据题意有
(x+y):(x-y)=(5k+4k):(5k-4k)=9.
故选C.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 考查了比例的性质,已知几个量的比值时,常用的解法是:设一个未知数,把题目中的几个量用所设的未知数表示出来,实现消元.


8

litianxian 幼苗


令X=5k,Y=4k.(由题X y不为0,k不为0) X+y=9k,X-Y=k, 则(X+Y):(X-Y)=9


1