用函数的观点解不等式(填空1题)

用函数的观点解不等式(填空1题)
一次函数y=-x-m(m为常数)的图像与x轴的交点坐标是(1,0),不等式-x-m>0的解集是多少?
不要算m
一个gay 1年前 已收到6个回答 举报

带刀的少爷 春芽


画出大致图像(注意x前面的系数是负,交点(1,0)),这个一次函数是减函数
显然可以知道
从图像上看得,当x<1时,y>0
当x>1时,y<0
∴-x-m>0的解集为{x┆x<1}


7

coffee70 幼苗


一次函数y=-x-m(m为常数),不等式-x-m>0
y>0,y随x增大而减小
x小于1
最好画图做


1

寒潭月 幼苗


-1-m=0 m=-1
-x+1>0 -> x<1
函数观点就只能画图了,一画图答案就出来了


0

loujunrong 幼苗


个人觉得最好的方法是画一个图形来解决


0

sxwhy 幼苗


不等式-x-m>0其实就是y>0,而y>0,是指的一次函数的图象的纵坐标大于0,也就是说图象在x轴的上边,观察图象你会发现这部分图象所对应的x的取值范围是x<1.


0

wuganst 幼苗


由以上条件得到y=-x-m是一个经过二、一、四象限的一次函数,函数值是随着自变量X值增加而成正比负增长的,因为与X交点已给出,所以与X轴交点(不包括交点)以左的点都是-X-M>0的解集。无论M取何值(其实与X轴交点值即-M值)
即: x<1


0