一批物资,甲车单独运完需4小时,乙车单独运完需6小时.现在由甲、乙两车合运这批物资的[5/6],需要多少小时?

Raudhatain 1年前 已收到4个回答 举报

oulijun 幼苗


解题思路:把总工作量看成单位“1”,甲的工作效率是[1/4],乙的工作效率是[1/6],它们的和就是合作的工作效率;然后用合作的工作量除以合作的工作效率即可.

[5/6]÷([1/4]+[1/6]),
=[5/6]÷[5/12],
=2(小时);
答:需要2小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题是把总工作量看成单位“1”,然后把工作效率用分数表示出来,再由工作时间=工作量÷工作效率求解.


3

prince_110 幼苗


2小时
1/4+1/6=5/12
所以,运5/6要2小时


2

wallace321 幼苗


5/6÷(1/4+1/6)=2(小时)


1

huixian76 花朵


2小时


0