用一根10.28米得绳子,围城1个半圆形,这个半圆的半径是多少,方程求.面积呢?

用一根10.28米得绳子,围城1个半圆形,这个半圆的半径是多少,方程求.面积呢?
2分之1 +四分之一+8分之一 +
16分之一+32分之一+64分之一
sqxxhjw 1年前 已收到4个回答 举报

DrWhoDrWho 花朵


πr+2r=10.28 r=10.28/(3.14+2)=2
面积 πr²/2=2π=6.28


7

mingjianli 幼苗


设半圆半径为x,得:2x+3.14x=10.28 5.14x=10.28 x=10.28/5.14=2(米)
面积:πr²/2=3.14*2²/2=3.14*4/2=12.56/2=6.28(平方米)


2

asdf_12345 幼苗


半圆的周长=πr+2r=10.28
r=2m
半圆的面积=(πr²除以2)=6.28m²


1

看见你就恶心 果实


设半径为X米
2X*3.14/2+2X=10.28
5.14X=10.28
X=2
半径为2米
面积=2*2*3.14/2=6.28平方米


0