若函数f(x)=kx²+2x-3在区间[1,+∞)上为减函数,在(-∞,1]上为增函数,则f(2)等于多少

铭志CEO 1年前 已收到5个回答 举报

的存在 花朵


f(x)=kx²+2x-3
=k(x²+2x/k+1/k²)-3-1
=k(x+1/k)²-4
对称轴为 x=-1/k
则-1/k=1
k=-1
f(x)=-x^2+2x-3
f(2)=-2^2+2*2-3
=-4+4-3
=-3


4

890117 幼苗


7/3


2

sdlwcxf 幼苗


先求导 然后求导数在x=1的值 是一个含有k的表达式 令其为0 求得k=-1 带入函数 便得到原函数
把x=2带入 就行 答案是-3


1

番外156 幼苗


因为函数在区间[1,+∞)上为减函数,在(-∞,1]上为增函数,大致画出图像知该函数为抛物线即K≠0且该抛物线对称轴为X=1,开口向下。
整理函数得f(x)=k(x+2/kx)-3=k(x+1/k)^2-1/k-3
-1/k=1
k=-1
f(x)=-x^2+2x-3
f(2)=-4+4-3=-3


1

海南天北 春芽


题目的信息可以看出,1为这个函数的拐点,且这个函数开口朝y轴负半轴,有个公式可以用,就是-2/2k=1,所以k=-1,带入得f(2)=-3


0