已知一个等差数列的首项为a1,公差为d :取出数列中所有奇数项,组成...

已知一个等差数列的首项为a1,公差为d :取出数列中所有奇数项,组成...
已知一个等差数列的首项为a1,公差为d :取出数列中所有奇数项,组成一个新的数列,这个数列是等差数列吗,首项和公差分别为多少(答案是,首项a1,公差2d )为什么首项是a1
澄迈 1年前 已收到1个回答 举报

yi75 春芽


取出数列中所有的奇数项 那也就是说取出A1,A3,A5,A7...
那很显然 首项是A1,原数列有 AN=A1+(N-1)D
N=2K-1,K=1,2,3...A (2K-1)=A1+(2K-1-1)D
原数列中的2K-1项 其实是新数列中的第K项那么有BK=B1+(K-1)*2D


2